Vorstand

Funktion Name Anschrift Telefon E-Mail
Vorstand Maria
Albrecht
Am Hirtenfeld 8
85049 Ingolstadt
0841 – 482455 maria.albrecht69@web.de
Vorstand Markus
Ludwig
Gerolfstr. 9 b
85049 Ingolstadt
0157 – 52006623 markus@ludwighome.de
Vorstand Gabriel
Nißl
Am Pfarrgraben 20
85049 Ingolstadt
0152 – 22592170 gabriel.nissl@gmx.de
Vorstand Harald
Steger
Lauberfleckstr. 10
85049 Ingolstadt
0841 – 8858977 harry.steger@gmx.de
1. Kassier Simone
Döring
Feuchtwangerstr. 2
85049 Ingolstadt
1. Schriftführer Eva
Albrecht
Am Hirtenfeld 8
85049 Ingolstadt

Aufgabenverteilung

Maria Albrecht

  • Ansprechpartner Abteilungen
  • Allgemeiner Sportbetrieb
  • Übungsleiter & Personal
  • Einladung Vereinssitzungen und Versammlungen
  • Finanzen & Versicherungen
  • Ansprechpartner Schule
  • Allgemeine Vereinsverwaltung und Betrieb Geschäftsstelle :
    • Bürobesetzung und Bearbeitung Mitgliederanfragen
    • Mitgliederverwaltung / Bestandsmeldungen
    • Vorbereitung Jahreshauptversammlung/Ehrungen
    • Zahlungsverkehr/Beitragseinzüge
    • Verwaltung und Abrechnung Werbepartner
    • Postbearbeitung/Schriftverkehr
    • GEMA

Markus Ludwig

  • Ansprechpartner Brauerei
  • Ansprechpartner Gastättenpächter
  • Thema Ehrenamt :
    • u.a. Neugewinnung/Pflege/Einladungen
  • Vereinszeitung (i.A. Markus Meyer)

Gabriel Nißl

  • Vereinsgebäude und Vereinsgelände
  • Planung von Arbeitseinsätzen mit FCG-Helferteam
  • Vereinsweiterentwicklung :
    • u.a. Zukunftsprojekt Kunstrasenplatz

Harald Steger

  • Fußball-Abteilung
  • Finanzplanung und -kontrolle

Simone Döring

  • Lfd. Buchhaltung
  • Abwicklung Berufsgenossenschaft und Sozialvers.träger
  • Abstimmung Jahresabschluss mit Steuerkanzlei
  • Ansprechpartner Finanzamt

Eva Albrecht

  • Protokolle

Vereinsausschuss

Funktion Name
2. Kassier Birgit Rottler
2. Schriftführer Maria Ganser
Beisitzer Viola Böhmländer
Beisitzer Ingrid Königer
Beisitzer Anton Koppenhofer
Beisitzer Markus Meyer
Beisitzer Alois Scherb
Funktion Name
Fußball Stefan Göppel
Fußball-Jugend Andreas Klingshirn
Gymnastik Michaela Schimmel
Stockschützen Gerhard Schimmel
Tennis Hans-Dieter Wilberz
Tischtennis Rainer Seiffert
Turnen Maria Albrecht
Volleyball Holger Theobald
Yoga Inge Kugler
Funktion Name
Frauenbeauftragte / Ältestenrat Irene Essenbach
Ehrenvorstand /  Beauftragter Sportgelände Rupert Steger
Förderverein Erhard Funk
Wirtschaftsbeirat Hans Reuther
Gesamtjugendleiter Andreas Klingshirn

Der Wirtschaftsbeirat

  • Vorsitzender Hans Reuther
  • Dr. Hans-Jochen Bade
  • Rudolf Langer
  • Hans Holczer
  • Christian Lange
  • Eberhard Hadasch
  • Walter Schnitzer
  • Martin Zech

Der Ältestenrat

  • Vorsitzender Gerhard Retzer
  • Stellvertreter Rudi Langer
  • Jakob Funk
  • Irene Essenbach